Фундаментные работы. Каменные работы. Строительство особняка от Alafia OÜ

Фундаментные работы

Фундаментные работы – первый и очень важный этап строительства индивидуального дома, который обеспечивает устойчивость здания и успешное выполнение остальных действий.

Во многих случаях следующим этапом строительства особняка являются каменные работы. ALAFIA OÜ видит эти два этапа строительства в тесной взаимосвязи и во многом схожими – как фундаментные, так и каменные работы представляют собой преимущественно укладку различных строительных блоков вместе с сопутствующими специфическими операциями.

Для фундаментных работ прекрасно подходят, например, блочные изделия FIBO5, камень COLUMBIA, полые бетонные блоки TALOT и лёгкие керамзитобетонные  блоки. Для кладки подвальных стен подходят также блоки AEROC-Hard.

Каменные работы

При каменных работах используются те же блочные изделия, преимущественно варианты с меньшей силой сжатия – FIBO3, AEROC-Classic, дополнительно также блоки DURISOL и изделия LAMMIKIVI.

LAMMIKIVI

Бетонные блоки LAMMIKIVI содержат также слой утеплителя и укладываются в стену без применения раствора, камни фиксируются пистолетной пеной. В таком случае при фундаментных работах производится точная рихтовка двух рядов, армирование и заполнение бетоном, затем после укладки каждых восьми рядов кладки производится бетонирование полостей. До начала бетонных работ прокладываются все внутристенные коммуникации, например, электроинсталляционные трубки, водяные и канализационные трубы и т. д. В результате такого рабочего процесса создаётся массивная, прочная звуко- и огнестойкая кладка.

На основании опыта ALAFIA OÜ можно сказать, что в последнем случае строительство особняка будет более сложным, но хлопоты полностью оправданы – утеплённая коробка дома возводится быстро, впоследствии нет необходимости в покрытии фасада минераловатными плитами или пенополистиролем,и перемычки в этом случае можно сформировать из блоков, используемых при каменных работах на объекте, применяя для этого специальные металлические перекрытия.  

Обычно проектировщик предусматривает определённое решение, если же такового нет, то ALAFIA OÜ перед выполнением фундаментных работ предлагает свой вариант на базе различных типовых решений. То же относится и к каменным работам. При строительстве индивидуальных домов мы применяем общие принципы, рассматривая их сквозь призму индивидуальности заказчика.

Строительство особнякаСтроительство особняка

Строительство особняка включает различные этапы. Из них первыми и наиболее объёмными являются фундаментные работы и установка коробки дома.

Выполняемые в конечной фазе строительства отделочные работы придают особняку его облик.